欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   补交养老保险
姓  名:   周** 关注次数   5252 写信时间   2018-04-27 11:49:41
内  容:
父亲1958年出生;服役8年;现已退伍。母亲1962年出生;现在家务农。由于前些年家庭经济情况不允许。没有正常缴纳养老保险。由于父母年迈、现在家庭经济稍有好转。作为子女也想尽一份孝心;为他们补交养老保险。具体怎么补交;年限从何时计算;费用如何收??;想了解一下。谢谢你们。
处理部门:   人社局   受理时间:2018-05-02 09:55:04   答复时间:2018-05-07 00:00:00
处理意见:
网友您好,您在凤翔县门户网“县长信箱”的留言,我局已收悉,对于您的诉求,我局现根据宝鸡市城乡居民养老保险的相关政策,回复如下:
政策规定:达到领取养老保险待遇年龄,但未按规定缴足应缴的养老保险费者,应按补费当年规定标准补缴保费(含利息),财政补贴(含利息)部分也由个人补缴,从缴清保费次月起享受待遇。
根据你父亲和母亲的实际情况,需要从我县城乡居民养老保险启动实施当年即2009年补缴到2017年,按照300元缴费标准及财政补贴之和,每人需补缴保费共计3589.07元(建议存入3600元),您父亲从交清保费次月起可领取待遇;您母亲还需要从2018年起正常参保缴费,直至年满60周岁的次月方可领取待遇。
办理步骤:带上您父亲和母亲本人农行卡及身份证在村上登记参保信息,并在卡里存入足额现金即可。
我局已与本人电话沟通,将相关文件精神传达讲解给本人,本人表示很满意。
特此回复

打印】【关闭
  • 2018年健康中国行——科学健身主题宣传活动在京启动 2019-02-16
  • 2018 Yorkville Exotic Car Show kicks off in Toronto - Culture News - CQNEWS 2019-02-15
  • “中国端午·诗意宜昌”端午诗会精彩上演 2019-02-14
  • 《关于发展租赁型职工集体宿舍的意见(试行)》正式发布实施 2019-02-13
  • 尼勒克县88支“访惠聚”驻村工作队持续发力惠民生 2019-02-12
  • 昆明警方破获特大跨境拐卖妇女案 解救33名越南妇女 2019-02-11
  • 到户就不是计划经济,统一经营坚持集体的是计划经济。 2019-02-11
  • 薛之谦发布声明回应“李雨桐爆料” 说了什么? 2019-02-10
  • 三角洲旅行地中国国家地理网 2019-02-10
  • 女教师课上画高树讲高数 学生原来高数真是树! 2019-02-09
  • 美国的目的是获取朝鲜的利益,以退为进,或声东击西,是完全可能的,美国不可能放弃自己的利益让朝鲜安然的 2019-02-08
  • 人民日报评论员:坚持走中国特色强军之路 2019-02-07
  • 【民族团结一家亲】56载“姐妹花”依旧难舍难分 2019-02-06
  • 各国球迷赴俄看球有人开拖拉机 有人想带鸡 2019-02-05
  • 沈阳举办首届锡伯族泥巴节 2019-02-04
  • 427| 779| 69| 519| 984| 973| 924| 597| 465| 779|